ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ИК-1 УФСИН России по Республике Карелия отмечает 63-ю годовщину со дня образования

 

Сегодня ФКУ ИК-1 – это одна из крупнейших колоний уголовно-исполнительной системы Республики Карелия, в ней отбывают наказание осужденные с большими сроками за тяжкие и особо тяжкие преступления. Исправительная колония № 1 была организована в соответствии с просьбой Совета народного хозяйства Карельского экономического административного района и в связи с переполнением действующих колоний ОИТК МВД Карельской АССР в 1959 году. 

Приказ министерства внутренних дел Карельской АССР за подписью генерала внутренней службы 3 ранга Ф. Петрова № 05 от 19 января 1959 года предписывал организовать на базе передаваемых Надвоицким алюминиевым заводом помещений во втором поселке ст. Надвоицы исправительно-трудовую колонию № 1 для мужчин общего режима содержания, с лимитом наполнения в 600 человек. 

На сегодняшний момент исправительная колония №1 является передовой колонией в вопросах производства. На ее базе созданы все необходимые условия для развития производственного сектора. Основным направлением деятельности является деревообрабатывающее производство, постоянно осуществляется модернизация имеющегося оборудования, внедряются новые технологии. Цеха оснащены современным оборудованием, имеющиеся производственные мощности позволяют выпускать широчайший ассортимент мебели, швейной продукции, товаров хозяйственно-бытового назначения и сувенирной продукции. Также ФКУ ИК-1 получает заказы на строительство срубов из круглого леса.

Развитие производственной базы учреждения позволяет выполнить одну из важнейших функций уголовно-исполнительной системы - трудоустройство осужденных на оплачиваемые работы, что в свою очередь позволяет выполнить вторую задачу - подготовку осужденных к освобождению. 

В настоящее время исправительной колонией руководит подполковник внутренней службы Васильев Павел Олегович.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

19.01.2022