ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Православные осужденные УФСИН России по Республике Башкортостан отметили Крещение

 

19 января весь христианский мир празднует Великий праздник Богоявления и Крещение. Купание в крещенской проруби приобретает все большую популярность среди осужденных. В исправительных колониях УФСИН России по Республике Башкортостан состоялись праздничные богослужения, в честь дня Крещения Господне.

Одно из праздничных богослужений состоялось в церкви Святой княгини Елизаветы, построенной в 2008 году и расположенной на территории ИК-3 (г. Уфа). Богослужения провел иерей храма святой Елизаветы п. Тимашево Константин Клепаков.

В исправительной колонии № 8 (г. Стерлитамак) купание проводилось в искусственной купели, изготовленной из снега и льда, заполненной водой и освященной протоиереем храма святой мученицы Татианы отцом Валерием Яковлевым.

В здании клуба исправительного учреждения № 9 (г. Уфа) Божественную литургию, посвященную великому празднику, провел иерей Богородского-Уфимского храма отец Анатолий Мальгин, после чего, освятив купель, дал команду к началу священного обряда. 

В следственном изоляторе № 5 (г. Дюртюли) в честь праздника осужденные организовали торжественное церковное шествие с иконами и окунулись в заранее подготовленную руками осужденных купель.

По окончании богослужений священнослужители обратились к осужденным с напутственными словами и благословили их на продолжение терпеливого исправления и скорейшего освобождения.

Все мероприятия проводились в строгом соблюдении мер безопасности, с обязательным осмотром осужденных медицинскими работниками учреждений. Всего в учреждениях республики в ледяную купель планируют окунуться более 300 человек.

Стоит отметить, что религия - это один из инструментов реабилитации осужденных, поэтому руководство УФСИН России по Республике Башкортостан всегда идет навстречу верующим осужденным и не первый год практикует крещенские купания.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

19.01.2022