ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу построены крещенские купели

 

В христианский праздник Крещения Господне все желающие осужденные, не имеющие медицинских противопоказаний, смогут окунуться в освященные купели.  Крещение Господне православные христиане отмечают 19 января ежегодно. Но праздник начинается после вечерней церковной службы уже 18 января. Самые известные традиции – это купание в проруби и вечер Крещенского сочельника. В ИК-5 в преддверии данного праздника был приглашен отец Александр для проведения таинства освящения воды в купели, после чего желающие осуждённые троекратно окунулись в воду.   Все осужденные остались довольны проведенным мероприятием, отметив, что это позволяет закаливать не только свой организм, но силу духа.

-------------------------------------------------------------------------

В праздник Крещения Господня, или Богоявления в ИК-1 прошли праздничные богослужения, после которых был совершен чин Великого освящения воды.

Воду освящали в купели, сделанной руками самих осужденных. 

В храме, расположенном на территории исправительного учреждения, звучали слова молитвы. Сами же осужденные исправительной колонии №1 в празднование Крещения Господня смогут провести обряд освящения водой, окунувшись в купель при православном храме.

Молитвенное чтение, посвященное Великому освящению воды,в колонии провел Мариинский протоиерей Фролов Владимир Юрьевич.

-----------------------------------------------------------------

В ИК-40 осужденные в канун Крещения Господне окунулись в освященной купели. Перед этим священнослужитель Отец Глеб, окормляющий учреждение, провел молебен в храме при исправительной колонии, рассказал осужденным о значении праздника и традициях.

 

-----------------------------------------------------------------------

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области

18.01.2022