ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В 2021 году сотрудники УФСИН России по Брянской области помогли получить паспорта более 300 осужденным

 

­ По информации сотрудников группы специального учета регионального УФСИН за 2021 год было оформлено 328 паспортов граждан Российской Федерации осужденным, отбывающим наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы области. 

В соответствии с законодательством, при поступлении осужденного в колонию сотрудники отдела специального учета проверяют наличие в личном деле паспорта. В случае если документ у прибывшего отсутствует или срок его действия окончен, то работники спецучета учреждения начинают процедуру оформления нового документа. В приоритетном порядке паспорта оформляются категориям лиц, нуждающимся в социальной защите, а также подлежащим освобождению. 

Паспорт, полученный в подразделении по вопросам миграции по месту нахождения исправительного учреждения, хранится в личном деле осужденного и выдается на руки в день освобождения. 

Наличие паспорта позволяет осужденным легче адаптироваться к жизни на свободе. После освобождения у них появляется возможность начать получать социальные выплаты, встать на учет в службу занятости, устроиться на работу, а это, в свою очередь, является существенной профилактикой совершения повторных преступлений. 

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

18.01.2022