ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Архангельской воспитательной колонии развивается институт наставничества над подростками

 

С целью профилактики рецидивной преступности среди несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области (п. Талаги, Приморский район), сотрудниками внедряется практика наставничества.

Администрация АВК активно взаимодействует с государственными учреждениями и общественными организациями, чтобы в период отбывания наказания подросток, вступивший в конфликт с законом,  осознал содеянное и изменил свою жизнь в лучшую сторону. В Архангельской ВК уже имеется положительный опыт наставничества над освободившимися подростками из учреждения. Так, в апреле 2019 года из АВК условно-досрочно вышел на свободу Эльдар М., проживающий в г. Архангельск. Его наставником согласился быть директор хоккейного клуба «Водник» Роман Клобуков. Воспитаннику была оказана помощь в трудоустройстве. Также с помощью своего наставника  он активно стал заниматься спортом. Аналогичная работа была проведена в отношении Сергея В., освобожденного из учреждения в августе 2019 года.

Наставничество над подростками в учреждении в период отбывания наказания оказывает положительное влияние на результаты воспитательной работы и подготовку несовершеннолетних к освобождению. Наставник со своим жизненным опытом и знаниями оказывает сотрудникам АВК огромную помощь и содействие в нормализации жизненной ситуации подростка.

Заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Ирина Фролова, являющаяся членом Попечительского совета при АВК, изъявила желание стать наставником над семнадцатилетним Иваном. Мальчик  из многодетной семьи до осуждения проживал в Мезенском районе, в колонии подросток оказался за кражу.

Попечитель приехала в учреждение, чтобы лично познакомиться с мальчиком, побеседовать с ним о его планах на будущее. Иван сказал, что больше преступать закон не намерен – хочет получить образование и  работать, чтобы помогать родителям. В АВК он уже освоил профессию раскройщика, сейчас учится на повара. Ирина Фролова поинтересовалась планами подростка, чтобы помочь ему подготовиться к выходу на свободу.

- По окончании срока наказания подростки возвращаются на свое прежнее место жительства, где будут вступать в социальные отношения с теми же людьми, что и до осуждения.  И  с помощью общественности мы стараемся вовлекать их в различные сферы,  показать им другую сторону жизни, которая бы больше не вовлекала их в преступную деятельность, - отмечает начальник АВК Сергей Богатко. 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

18.01.2022