ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Адыгее условно осужденные подростки посещают театры

 

Несовершеннолетние осужденные, состоящие на учете Майкопской уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Адыгея побывали на спектакле – музыкальном комиксе «Остановиться вовремя» Камерного музыкального театра Адыгеи.Посещения спектаклей, музеев, фотовыставок сотрудники УИИ организовывают для своих подопечных регулярно с целью повышения уровня их культурного и эстетического развития.

В пьесе рассказана история взаимоотношений героев, которые из-за различных обстоятельств так и не смогли стать счастливыми. Парень для того, чтобы понравиться девушке, когда-то оттолкнувшей его из-за отсутствия денег, принимает предложение о «легкой работе», а затем втягивает в преступную деятельность и бывшую любимую. Когда нужно «спасти» себя, он предает ее — «ничего личного, это просто работа». Только в камере следственного изолятора к героине приходит понимание, что стремление к «красивой и легкой» жизни — путь в никуда, если не остановиться вовремя.

В основу спектакля легла пьеса, написанная год назад подполковником внутренней службы Виктором Марковым, начальником пресс-службы УФСИН России по Республике Адыгея. На протяжении ряда лет он общался с осужденными, попавшими в места лишения свободы по уголовным статьям, связанным с распространением наркотиков.

— Незаконный оборот наркотиков карается в России строго. Санкции — от 8 до 12 лет лишения свободы. Подростки, молодежь не осознают последствия своих преступлений. Очень жаль, что молодые люди, те, кто только начал жить, оказываются в исправительных учреждениях. В погоне за «легкими деньгами» они лишаются всего самого дорогого: любви, уважения, спокойной и счастливой жизни, а главное — свободы. У персонажей пьесы были реальные прототипы, которые сейчас отбывают наказание в исправительных колониях Адыгеи за совершение преступлений по статье 228 Уголовного кодекса, — отметил автор.

Сотрудники УИИ уверены, что подобные мероприятия мотивируют подростков к скорейшему исправлению.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

18.01.2022