ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники краснокаменского следственного изолятора провели психокоррекционное занятие с осужденными

 

Психолог СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю провел занятие с осужденными отряда хозяйственного обслуживания с использованием современного метода библиотерапии.

Библиотерапия – это современный психотерапевтический метод, использующий литературу как форму коррекции психических состояний. Очень важно в данном методе в работе психолога подобрать те произведения, которые найдут отклик у осужденных.

В условиях мест лишения свободы у осужденных снижаются возможности удовлетворения разнообразных потребностей. Это обуславливает определенную недостаточность их эмоциональной сферы и даже эмоциональную ущербность.

Вольная или невольная изоляция негативно отражается на психическом состоянии любого человека: вырастают тревожность, возбудимость, эмоциональная неустойчивость, раздражительность и агрессивность, поведение становится непредсказуемым.

– В данном мероприятии использовалась случайная литература и в процессе диагностики выявлялись книги, которые произвели на осужденных особое впечатление по тем или иным причинам. Особо полюбившаяся литература для осужденных, как оказалось - это детективы и приключенческая литература, – отмечает психолог следственного изолятора г. Краснокаменск Алена Мальцева. – Благодаря прочтению данных произведений осужденные приобретают навыки аналитического мышления и находчивости. Эта литература позволяет выключить человека из реальной ситуации и включить в фантастическую, где он испытывает особое чувство защищенности и свободы, что стимулирует положительные эмоции, дефицит которых является очень актуальным.

По мнению осужденных, участвовавших в тренинге, прочтение книг помогло им переосмыслить свои поступки и поступки близких людей, а также задуматься о своем будущем.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

17.01.2022