ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи уголовно-исполнительной инспекции забайкальского УФСИН помогают взрослым решить проблемы детско-родительских отношений

 

Родительское собрание в режиме видеоконференции для законных представителей несовершеннолетних, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Забайкальскому краю, провели психологи учреждения.

 Отношения родителей и детей всегда являются осуждаемой и актуальной темой, не зависимо сколько лет непослушному чаду. Еще большая востребованность обсуждения таких вопросов возникает, если подростковый возраст сопряжен с поступками, противоречащими действующему законодательству.

 Именно для решения таких вопросов, а также для установления доверительных отношений детей и родителей, предупреждения повторных правонарушений и оказания помощи в выборе правильного метода воспитания было проведено собрание, инициаторами которого выступили психологи инспекции.

Собрание проходило в форме интерактивной беседы о проблемах воспитания трудных подростков. В качестве приглашенных специалистов на мероприятии присутствовали представители Национальной Родительской ассоциации Ольга Батомункуева и член Родительского комитета Учреждения Анастасия Рудакова.

Ольга Рабдановна довела информацию о работе Национальной Родительской ассоциации в Забайкальском крае, а также поделилась практическими советами для родителей, воспитывающих детей, находящихся в конфликте с законом.

Анастасия Михайловна поделилась мнением о профилактической работе в Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Забайкальскому краю, проводимой инспекторским составом, специалистами-психологами, по предотвращению повторных преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, состоящих на учете.

Также до родителей была доведена информация о деятельности специалистов центра психологического сопровождения «Дар», «Доверие», «Берегиня».

В мероприятии приняли участие более 20 родителей несовершеннолетних, состоящих на учете, в том числе 17 в отдаленных районах края.

– Преодолеть это непростое время для подростков и их близких – задача не легкая, но посильная. Если мы объединим наши усилия, то достичь поставленной цели удастся гораздо быстрее. Каждый ребенок имеет свои особенности и наша задача – увидеть эти особенности и дать возможность им развиваться, направляя в нужное русло», –  рассказала родителям психолог инспекции Татьяна Пугачева.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

17.01.2022