ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осуждённые изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области трудоустроены на предприятиях города

 

В ноябре 2021 года на базе ликвидированной исправительной колонии № 5 состоялось открытие изолированного участка, функционирующего как исправительный центр при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Липецкой области, с лимитом наполнения 112 человек. В настоящее время там отбывают наказание 26 осужденных к принудительным работам.

Все осужденные в соответствии с имеющейся квалификацией трудоустроены на предприятиях и в организациях города Липецка, о чем имеются предварительные соглашения с рядом предприятий. В ООО «Навастрой» трудоустроены 7 человек, ООО «Шинный двор» трудятся 4 человека, ООО «Интех» - 12 человек, ООО ЛЗТК -1 человек, ещё один осуждённый сейчас трудоустраивается.

За данной категорией лиц по месту работы осуществляется ежедневный контроль с использованием средств связи и ежемесячно проходит проверка. На территории УФИЦ осуществляется контроль с использованием видеонаблюдения и утвержден распорядок дня, который должны соблюдать осуждённые. Организована и проводится воспитательная работа. В личное время осуждённым предоставляется выход в город для приобретения необходимых продуктов питания и проведения встреч с близкими родственниками, что позволяет более эффективно ресоциализировать их в обществе.

В случае нарушения условий отбывания наказаний и нарушения трудовой дисциплины на предприятиях, осуждённым по решению суда могут быть заменены принудительные работы на наказание в виде лишения свободы.

Напомним, что принудительные работы назначаются судом на срок от двух месяцев до пяти лет. Данный вид наказания заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. Осуждённые не в праве отказаться от предложенной им работы.

Нахождение в исправительном центре дает возможность людям отбывать наказание в условиях, приближенных к обычной жизни, но под контролем. Они проживают в общежитии, пользуются мобильными телефонами и различными гаджетами, а также работают на предприятиях за пределами ИЦ, покупают себе продукты и одежду.

Из заработной платы осужденных производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, от пяти до двадцати процентов. После истечения одной трети срока, при отсутствии у осужденного нарушений, ему могут разрешить жить за пределами центра с семьей.

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

17.01.2022