ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

15 января 2022 года 29-летие со дня основания отмечает отдел специального назначения «БАРС» УФСИН России по Курской области

 

На сегодняшний день ОСН «БАРС» представляет собой отряд высокопрофессиональных, хорошо экипированных бойцов, способных выполнять поставленные служебные задачи в самых непростых условиях.

Отдел специального назначения «БАРС» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Курской области является одним из ключевых подразделений, сотрудники которого с достоинством и честью несут службу, охраняя закон и порядок в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

За весь период существования отдела офицерам приходилось выполнять разнообразный спектр задач, возложенных на подразделение. Когда на Северном Кавказе возникла угроза территориальной целостности России, и начали действовать бандформирования, в составе которых оказалось немало международных террористов, в борьбу с ними включились подразделения спецназначения Федеральной службы исполнения наказаний России, наряду с аналогичными подразделениями других правоохранительных ведомств. С самого начала куряне принимали активное участие в контртеррористической операции.

К сожалению, боевые действия не обходятся без потерь. Не обошла беда и «Барс». 7 сентября 1999 года в республике Дагестан при освобождении сёл Карамахи и Чабанмахи в ночном бою погиб младший лейтенант внутренней службы Михаил Токарев, начальник штурмового отделения ОСН. Приказом начальника УИН, он навечно занесён в списки личного состава ОСН. Посмертно Михаил награждён орденом Мужества. В гимназии № 44, где он учился, открыта мемориальная доска, создана музейная экспозиция. Ежегодно офицеры спецназа проводят с учениками гимназии уроки Мужества.

Годом раньше отряд потерял брата Михаила – Добротворцева Александра, который погиб, выполняя гражданский долг, спасая утопающего. В декабре 2000 года от рук преступников погиб ещё один сотрудник спецназа – инструктор штурмового отделения Волков Александр. Вопросом чести и долга для отряда «Барс» всегда возвращаясь из боевых командировок стало возложение цветов к могилам павших товарищей. Вечная память об этих благородных, мужественных, молодых людях навсегда останется в сердце каждого спецназовца. 

Героизм и отвага, проявленные при выполнении служебного долга сотрудниками ОСН «Барс», высоко оценивались руководством ФСИН, командованием войск на Северном Кавказе. Президент России Владимир Владимирович Путин отметил заслуги курян в борьбе с террористами и наиболее отличившимся сотрудникам отдела лично вручил именное оружие - ножи с личной надписью. В числе награжденных полковник внутренней службы Вдовин, подполковник внутренней службы Варакин, подполковник внутренней службы Шорстов А.А.

За 29 лет существования отдела служба многих его сотрудников была высоко оценена государством. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курской области

15.01.2022