ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Костромской области подвели итоги паспортизации осужденных за 2021 год

 

По информации сотрудников группы специального учета УФСИН России по Костромской области за прошедший год было оформлено 290 паспортов граждан Российской Федерации осужденным, отбывающим наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона. 

В соответствии с законодательством, если при поступлении осужденного в колонию сотрудниками данного отдела фиксируется отсутствие в личном деле паспорта либо окончание срока его действия, то начинается процедура оформления нового документа. В приоритетном порядке паспорта оформляются категориям лиц, нуждающимся в социальной защите, а также подлежащим освобождению. 

Новый паспорт, полученный в подразделении по вопросам миграции по месту нахождения исправительного учреждения, хранится в личном деле осужденного и выдается на руки в день освобождения. 

Наличие паспорта дает осужденным в местах лишения свободы осуществлять его гражданские права. После освобождения появляется возможность получить социальные выплаты, встать на учет в службу занятости, устроиться на работу, а это, в свою очередь, является существенной профилактикой совершения повторных преступлений. 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

17.01.2022