ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственном изоляторе №1 УФСИН России по Ивановской области, проведены мероприятия сотрудниками психологической службы

 

В канун Старого Нового года сотрудники психологической лаборатории следственного изолятора №1 УФСИН России по Ивановской области провели тематическое занятие с несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО-1.

Несовершеннолетние ознакомились с историей возникновения этого праздника. В своей работе психолог использовал метод моделирования будущего через самобытное культурное прошлое нашей Родины, акцентируя внимание на познании каждым подопечным своего внутреннего мира. Таким образом, у подростка возможно сформировать осознанность в осмыслении самого себя и своего бытия. Занятие дает возможность заглянуть не только в свой внутренний мир, но и мысленно перенестись в прошлое нашей страны, осмыслив себя частью истории и культуры. Вместе с этим в процессе занятия психолог использовал технику «Ритмическое эхо», которая помогает развивать у подростков осознание ролевых позиций: «родитель-ребенок» «сотрудник-несовершеннолетний» и др.

В ходе занятия достигнут положительный эмоциональный настрой. Подростки в непринужденной обстановке проявили свои творческие способности,   изготавливая поделки и рисунки новогодней и исторической тематики, поделились ассоциациями, связанными с этим праздником.   

В заключении мероприятия психологом учреждения с каждым несовершеннолетним была проведена беседа, даны и рекомендации.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

17.01.2022