ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

УФСИН России по Республике Дагестан с рабочим визитом посетил член Общественного совета при ФСИН России Михаил Хасьминский

 

В ходе рабочего визита член Общественного совета при ФСИН России, руководитель Центра кризисной психологии Михаил Хасьминский посетил УФСИН России по Республике Дагестан. На встрече с главой ведомства Андреем Поляковым были обсуждены вопросы важности просветительской работы, направленной на предотвращение и профилактику кризисных явлений, как среди личного состава, так и лиц, содержащихся в учреждениях УИС региона. Стороны обсудили направления взаимодействия с Общественным советом при ФСИН России, а также вопросы профилактики суицидов.

После встречи с главой пенитенциарного ведомства региона, в актовом зале УФСИН Михаил Хасьминский провел семинар на тему: «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и иного деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи суицидентам в современных условиях».

На мероприятии присутствовали сотрудники психологических служб УФСИН, Управления Росгвардии, МЧС, МВД по Республике Дагестан, а также профессорско-преподавательский состав психологических факультетов Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанского государственного технического университета.

Встреча проходила в формате диалога. Михаил Хасьминский рассказал о действенных методах профилактики и предотвращения суицидов. В доступной форме на конкретных примерах и случаях совершения суицидов он рассказал слушателям о причинах совершения суицидов, как в условиях изоляции, так и среди гражданского общества и подробно рассмотрел методы предотвращения и профилактики суицидального поведения в комплексном подходе к данной проблеме. Михаил Игоревич обратил внимание на работу с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы и подчеркнул, что особенно важно изменять мировоззрение человека, находящегося в предсуицидальном состоянии, комплексно воздействуя на него и его ближайшее окружение.

Также кризисный психолог озвучил эффективные методики работы с людьми, находящимися в тяжелой кризисной ситуации, а также склонными к совершению суицида и членовредительства.

- Встреча со специалистом такого уровня крайне необходима для психологов уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан. Полученные на семинаре знания помогут в работе с личным составом и осужденными исправительных учреждений и следственных изоляторов региона,- отметил начальник психологической службы УФСИН России по Республике Дагестан Аскерхан Мусаев.

В завершение встречи Михаил Хасьминский передал от Общественного совета при ФСИН России авторскую специализированную литературу, рекомендованную УФСПР ФСИН России, для практического использования сотрудниками учреждений по профилактике суицидов.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

17.01.2022