ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Двум осужденным читинского следственного изолятора вынесен штраф за демонстрацию запрещенной символики

 

В СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю сотрудники учреждения пресекли попытку пропаганды и распространения экстремистской символики. 

В следственном изоляторе №1 г. Чита осужденный публично демонстрировал символику в виде татуировки, сходной с нацистской символикой свастики в виде татуировки. Также, у другого осужденного был изъят кусок материи с изображенной на нем запрещенной символикой.

Сотрудниками следственного изолятора оперативно был собран пакет документов и направлен в суд для принятия решения, так как в действиях осужденных усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях о пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

По материалам двух дел, Ингодинский районный суд г. Читы вынес постановление о привлечении к ответственности в виде административного штрафа в размере 1000 рублей двух осужденных следственного изолятора.

Необходимо отметить, что в учреждениях ведомства на регулярной основе с осуждёнными проводятся занятия, направленные на профилактику пропаганды и распространения экстремизма и терроризма. Также со всеми осужденными, состоящими на профилактическом учете, сотрудниками учреждений края на постоянной основе проводится индивидуальная работа.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

13.01.2022