ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

ГУФСИН активно взаимодействует с организациями для трудоустройства осужденных к принудительным работам

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Исполнение данного вида наказания возлагается на исправительные центры, являющиеся учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Осужденные отбывают наказание, находясь в исправительном центре, который расположен в регионе или на территории субъекта, где он постоянно проживал либо был привлечен к уголовной ответственности. При невозможности размещения по месту жительства или осуждения, по решению федерального органа исполнительной власти, осужденный направляется для отбывания наказания в исправительный центр другого субъекта РФ.

Каждый осужденный к принудительным работам привлекается к труду в организациях любой организационно-правовой формы в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных центров.

Заработная плата осужденным устанавливается не ниже МРОТ. Из нее производятся удержания в доход государства, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20 процентов.

На территории Свердловской области действуют два изолированных участка, функционирующих как исправительные центры (УФИЦ).

Первый - УФИЦ при КП-66 (г. Первоуральск) ГУФСИН России по Свердловской области для мужчин. Осужденные трудоустроены в АО «Русский хром 1915» и в ООО «Каменный пояс», где работают водителями, электромонтерами, сварщиками, разнорабочими.

Второй - УФИЦ при ИК-6 для женщин. Осужденные трудоустроены в НТ МУП «Тагильский трамвай», ООО «Санитарно-техническая служба «Чистый дом», ООО «Капитал Строй», ООО «Управляющая компания «Первый региональный оператор», ООО «Индустриально - Торговая компания», ООО «Управляющая компания «Первый региональный оператор», ООО «Тех Пошив», ООО «Ермак» в качестве диспетчеров, секретарей, кондукторов, контроллеров, разнорабочих.

Отметим, что заработная плата некоторых осужденных достигает 120 тысяч рублей в месяц.  

За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду администрацией исправительного центра осужденных поощряют, что способствует в дальнейшем решению вопроса об их условно-досрочном освобождении.

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

14.01.2022