ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Краснокаменском следственном изоляторе представитель Православной церкви провел молебен и лекционное занятие

 

В СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю священник Алексей Зимняков в преддверии Нового Года и Рождества провел праздничный молебен и лекционное занятие ко Дню памяти Святой Анастасии Узорешительницы.

Духовно-просветительское воспитание выступает неотъемлемой частью воспитательной работы, которая способствует успешной ресоциализации осужденных, расширению их кругозора, а также укреплению духовно-нравственных ценностей.

Так, священнослужитель Симеон обратился со словами поздравления с Новым годом, а также рассказал о жизни древнейшей христианской Святой Анастасии Узорешительницы несовершеннолетним, а также осужденным отряда хозяйственного обслуживания следственного изолятора г. Краснокаменск.

Необходимо отметить, что Святая Анастасия помогает заключенным в тюрьмах узникам, отчего и получила имя – Узорешительница. Святая Анастасия безропотно приняла мучения во имя христианской веры и сейчас к ней обращаются с молитвой для избавления от тяжких уз и страданий.

В завершении встречи, присутствующие поблагодарили священнослужителя за полезную беседу и указали на важность духовных бесед.

– Большую роль в процессе исправления осужденных играет духовное и нравственное воспитание, кроме того, формирование у них стремления к исправлению имеющихся личностных негативных качеств, – рассказывает начальник следственного изолятора УФСИН России по Забайкальскому краю Александр Коренев. – Религиозное воздействие на осужденных является важной предпосылкой для успешной ресоциализации осужденных, их дальнейшей общественной адаптации и реабилитации.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

12.01.2022