ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Несовершеннолетние, содержащиеся в следственном изоляторе №1, приняли участие в областном творческом конкурсе

 

Мероприятие «Выбросить нельзя, переделать!», организованное по поручению губернатора региона Алексея Островского, было приурочено к Международному дню переработки вторсырья, отмечаемому 15 ноября.

Конкурс проводился с целью поддержки детского творчества, развития фантазии, экологического воспитания, а также привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам обращения с отходами. Одна из основных задач творческого марафона – выработать у населения навыки повторного использования мусора.

Как отметили организаторы, конкурс стал масштабным по числу участников. Около двух тысяч фотографий своих работ представили на него ребята разного возраста и из многих уголков Смоленской области. Творческие способности и фантазию проявили дети от трех до шестнадцати лет.

По заявленным условиям, всевозможные отходы нужно было преобразить в предметы искусства, одежду, аксессуары, полезные бытовые предметы и так далее. Каждая творческая работа была рассмотрена и оценена конкурсной комиссией. В ее состав вошли представители Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии и регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Несовершеннолетним, содержащимся в следственном изоляторе №1, о конкурсе рассказал и предложил в нем поучаствовать педагогический коллектив учреждения. Самым доступным материалом для подростков стала использованная бумага (всевозможные черновики). Из нее они смастерили свои поделки в технике модульного оригами. Под руководством своего педагога Марины Ермолаевой они изготовили бумажные фигурки – звезды, елку, зайцев. За свои труды и творческие старания все подростки были отмечены Благодарственными письмами организаторов конкурса.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

11.01.2022