ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии №2 осужденные получили сертификаты об окончании курса по профилактике алкоголизма и наркомании

 

Занятия в рамках реализации Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, проходили в Исправительной колонии №2 УФСИН России по Смоленской области в течении полугода. В работе группы принимали участие пять осужденных.

К проведению мероприятий, предусмотренных программой, привлекались сотрудники отдела безопасности и оперативного отдела, медико-санитарной части, начальники отрядов, священнослужители. Эта группа отличалась от предыдущих трех тем, что в ней, в основном, реализовывались информационно-просветительские мероприятия, применялась кинотерапия. Осужденные просматривали фильмы, раскрывающие отношение мировых религий к проблеме зависимостей, развеивающие мифы об алкоголе и наркотиках, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Кроме групповой работы, проводилась и индивидуальная психологическая работа. Осужденные обращались в рамках программы к психологу с чувством страха из-за того, что после освобождения опять начнут употреблять психоактивные вещества. Психокоррекционное воздействие осуществлялось в данном направлении.

В рамках курса участники обязательно ведут Дневники самонаблюдения, которые позволяют им проанализировать свои мысли, настроения, состояния, осознать цели и жизнь в целом.

В настоящий момент сформирована очередная, уже пятая по счету группа участников, работа которой начнется в феврале нынешнего года.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

12.01.2022