ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 УФСИН России по Республике Татарстан состоялось торжественное открытие храма на территории исправительного учреждения

 

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил ИК-3 УФСИН России по Республике Татарстан, где совершил чин Освящения нового храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Кроме того, владыка Кирилл провел Божественную литургию и прочитал проповедь.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН России УФСИН России по Республике Татарстан Ильназ Фахреев, помощник начальника Управления по организации работы с верующими Альберт Шамсунов, врио начальника колонии Руслан Хазиев, руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии, член Общественного совета при УФСИН Евгений Гаврилкин.

На службе также присутствовали осужденные - члены местной православной общины.

Фундамент храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» заложили в июле этого года. Строительство проводилось на средства благотворителей по программе «Сельская церковь».

Открытие храма совпало с церковным праздником в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы - покровительницы осужденных.

Благодарственное письмо от митрополита было вручено осужденному, принимавшему активное участие в строительстве храма. Осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии № 3, передали владыке Кириллу в дар резную икону.

Всего на территории исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан действуют 8 православных храмов и 5 молельных комнат.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

04.01.2022