ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Правозащитники посетили СИЗО-1

 

Сегодня председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Иван Шевелев и его заместитель Александр Палтусов посетили СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Они провели прием по личным вопросам в присутствии помощника начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Евгения Иванова, заместителя начальника учреждения Алексея Колобова и начальника филиала «Медицинская часть №4» МСЧ-70 ФСИН России Константина Дудузинского. 

Девять подозреваемых, обвиняемых и осужденных обсудили с представителями общественности медицинское обеспечение, основание и процедуру получения инвалидности и действия судебных органов при расследовании уголовных дел. Всем обратившимся были даны подробные ответы. 

В СИЗО-1 содержится 954 человека, из них 117 женщин и 9 несовершеннолетних. Правозащитники уделили особое внимание соблюдению прав социально незащищенным категориям – подросткам и молодым мамам с младенцами, им созданы комфортные бытовые условия и постоянное медицинское наблюдение. По заключению общественных экспертов, условия содержания в учреждении соответствуют требованиям законодательства, фактов нарушений прав человека не выявлено. Все обращения осужденных и их родственников не остаются без внимания правозащитников.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

29.12.2021