ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-2 ГУФСИН России по Пермскому краю состоялся пресс-тур для журналистов

 

Детально вникнуть во все особенности работы кинологов уголовно-исполнительной системы и их взаимодействия с другими службами учреждения смогла команда медиахолдинга «Соликамск-МЕДИА», которые посетили городок для служебных собак в следственном изоляторе №2, расположенный в городе Соликамск. Специалисты рассказали журналистам о том, что спустя несколько лет совместной работы, тандем кинолога и собаки понимает друг друга с полуслова - как итог максимально эффективное взаимодействие.

- В ГУФСИН России по Пермскому краю работает несколько видов служебных собак: розыскные, патрульно-розыскные, караульные и специальные - по поиску наркотиков, взрывчатых веществ и взрывных устройств. У каждой собаки свои профессиональные качества, которые кинолог развивает регулярными тренировками, - пояснили сотрудники кинологической службы следственного изолятора.

Журналистам рассказали, как и чем кормят собак, как их тренируют и готовят к службе. Собаки продемонстрировали гостю свои умения в обнаружении фигуранта на транспорте и его задержании. Главный редактор Соликамск-МЕДИА Наталья Кузнецова смогла лично убедиться в высокой подготовке четвероногих помощников.

- Собаки, они, как люди, они наверно не друзья для нас, а часть нас самих. Собачий нос чувствует запахи в десять тысяч раз сильнее человеческого, потому кинологическая служба не может быть заменена никакими электронными средствами. А уж ответственности в работе хорошо выученному псу не занимать! – отметил сотрудник СИЗО-2.

Более подробно обо всем этом зрители и читатели смогут узнать в сюжетах медиахолдинга, которые появятся в январе 2022 года.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

29.12.2021