ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-14 прошла торжественная церемония закрытия проекта «Путь домой – открытый мир»

 

Заместители председателя Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Новосибирской области Наталья Пинигина и Наталья Свечникова в сопровождении помощника начальника Главного управления по соблюдению прав человека в УИС полковника внутренней службы Галины Большаковой посетили исправительную колонию №14.

Целью визита стало торжественное закрытие проекта «Путь домой – Открытый мир», направленного на ресоциализацию осужденных, прежде всего с ограниченными возможностями и реализуемый совместно с членами ОНК  при поддержке Фонда президентских грантов.

В течение нескольких месяцев осужденные прошли полное обучение по направлениям прикладного творчества и технического мастерства. Были проведены мастер-классы по техническому устройству автомобилей, изготовлению сувенирной продукции из полиэфирной смолы, а также лекции о предпринимательской деятельности, экологических проблемах в современном мире и нравственном воспитании. В торжественной обстановке прошла церемония вручения сертификатов осужденным, наличие которых поможет им трудоустроиться по возвращению домой.

В завершение торжественного мероприятия представители общественной наблюдательной комиссии, совместно с помощником начальника управления по соблюдению прав человека в УИС полковником внутренней службы Галиной Большаковой посетили общежитие отряда №13, где проверили условия содержания осужденных. В ходе посещения жалоб от осужденных не поступало, на все вопросы были даны развернутые разъяснения.

После обхода состоялся круглый стол с начальником учреждения полковником внутренней службы Юрием Корнеевым и его заместителями, где совместно с членами ОНК обсуждены вопросы трудоустройства осужденных как в местах лишения свободы так и после освобождения.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

29.12.2021