ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Кинологическая группа отдела охраны СИЗО-3 приняла на службу щенка немецкой овчарки

 

Следственный изолятор № 3 ведет работу по комплектованию кинологической группы служебными собаками. В учреждение из племенного питомника служебного собаководства ИК-9 УФСИН по Воронежской области передан щенок немецкой овчарки по кличке Стив. Он игрив, любознателен и пока легко идет на контакт с незнакомыми людьми. Одними из первых его друзей стали журналисты. Представители региональных СМИ посетили городок для содержания служебных собак СИЗО-3 и узнали о работе овчарок в пенитенциарном учреждении.

Новобранцу Стиву всего 6 месяцев. Сейчас он привыкает к хозяину - инструктору-кинологу, который проводит с ним занятия по общему курсу дрессировки, изучая основные команды послушания. После их освоения будут отрабатываться навыки специального курса дрессировки (следовой работы, задержания, обыск транспорта). К 1,5 годам при успешной сдаче всех необходимых нормативов Стив будет выполнять служебные обязанности по патрульно-розыскной службе. Щенок обладает всеми необходимыми для этого качествами.

Заместитель начальника СИЗО-3 Сергей Сафронов отметил, что кинологическая служба является неотъемлемой частью уголовно-исполнительной системы. Специалисты-кинологи обеспечивают качественную подготовку и эффективное применение служебных собак в охране учреждения. Основными задачами специалистов-кинологов со служебными собаками является недопущение побега из охраняемого учреждения, а при необходимости ведение розыска и задержание бежавших лиц; досмотр транспортных средств; патрулирование территории, прилегающей к охраняемому объекту. Кроме того, СИЗО-3 выполняет задачи по встречному конвоированию осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на обменном пункте в состав караула также входят специалисты-кинологи со служебными собаками.

- Все встречные караулы, которые осуществляются на ж.д.-станции Мичуринска, проводятся в ночное время. Реакция кинолога со служебной собакой на противоправные действия заключенных мгновенная, - уточняет Сергей Сафронов.

В этом журналисты смогли убедиться, наблюдая за тренировкой сотрудников. В ходе занятия отрабатываются действия при попытке осужденного совершить побег при посадке-высадке на обменном пункте при встречном конвоировании в условиях, максимально приближенных к реальным.   

Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

23.12.2021