ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Мастер-класс по созданию снежных фигур организовали для осужденных в ИК-3 УФСИН России по Алтайскому краю

 

Мастер-класс провел член Союза художников России Юрий Чернов в рамках подготовки к традиционному для учреждений УИС конкурсу ледяных и снежных фигур.

В колонии №3, как и в других учреждениях уголовно-исполнительной системы Алтайского края, началась подготовка к новогоднему празднику. Одна из главных его традиций – украшение территорий снежными фигурами. Традиционно осужденные создают композиции с главными новогодними героями – Дедом Морозом, Снегурочкой, сказочными персонажами и символом наступающего года по восточному календарю.

Известный в Алтайском крае художник Юрий Чернов более 40 лет занимается вырезанием фигур из снега. Его новогодние работы украшали основные площадки города Барнаула. Юрий Семенович рассказал осужденным об азах техники создания снежных скульптур, дал советы по выбору инвентаря, заготовке нужного объема снега, подробно ответил на все вопросы. Художник на практике показал, как из подготовленных блоков утрамбованного снега вырезать задуманную скульптуру.

- В нашей колонии много лет подряд проводится конкурс снежных и ледяных фигур, - отметил заместитель начальника ИК-3 подполковник внутренней службы Дмитрий Рякшин. – Число участвующих в нем осужденных постоянно растет. Композиции из снега устанавливают не только на территориях общего пользования, но и на площадках возле каждого отряда. Конкурс способствует решению вопроса полезной занятости осужденных, раскрытию их творческих способностей. Победители и активные участники конкурса поощряются правами начальника исправительного учреждения.    

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

22.12.2021