ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденному колонии строгого режима отправили посылку с запрещенными веществами

 

В ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю сотрудник при досмотре посылки, которая предназначалась осужденному, обнаружил запрещенные вещества, спрятанные ухищренным способом.

Так, сотрудник ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю при досмотре посылки, адресованной осужденному Сергею, 1988 года рождения в зимней обуви черного цвета, в каблуках, спрятанным ухищренным способом, обнаружил вещество темно-зеленого цвета на вид схожим с наркотическим в полимерной упаковке.

При обнаружении запрещенных предметов сотрудником незамедлительно был составлен рапорт.

Установлено, что данную посылку оформляла гражданка, проживающая в городе Чита. По данному факту назначена и проводится проверка. Необходимые материалы будут направлены в УМВД г. Читы в соответствии со статьей 144-145 УПК РФ.

По факту попытки передачи запрещенных предметов назначена и проводится проверка.

В УФСИН России по Забайкальскому краю напоминают, что ответственность за доставку запрещенных к хранению осужденными предметов предусмотрена ст.19.12 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей. Но закон не забывает и потенциального заказчика «запрещенной передачи». Наказание за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы предусматривается ст. 116 УИК РФ. Также при рассмотрении заявления осужденного об условно-досрочном освобождении учитывается заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения, которая, безусловно, информирована о взысканиях за совершенные правонарушения.

Доставка же наркотиков является одним из наиболее опасных уголовно-наказуемых деяний, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст.228.1 Уголовного кодекса РФ и наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

16.12.2021