ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике посетил следственный изолятор №2 и исправительную колонию №5 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии

 

Бизнес-омбудсмен Чувашии Александр Рыбаков, реализуя свои функциональные полномочия, посетил ФКУ ИК-5 и ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, где провел личные приёмы осуждённых-предпринимателей.

Лицами, прибывшими на прием, ранее осуществлявшие предпринимательскую деятельность, поднимались различные вопросы. В первую очередь, о порядке подготовки документов в суд для изменения вида исправительного учреждения (перевода в колонию-поселение), смягчения наказания, замены на принудительные работы, условно-досрочного освобождения. Особо их интересовали возможности практического содействия со стороны института омбудсмена и перспективах судебных рассмотрений соответствующих ходатайств осужденных. Также они просили проконсультировать по ряду вопросов предпринимательства, в частности по проблемам уплаты страховых взносов и прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, и т.п.

Омбудсмен дал обстоятельные ответы на поступившие вопросы, конкретно разъяснив требования законодательства. По результатам бесед им было рекомендовано при наступлении установленного законом срока направить соответствующие письменные обращения для определения возможностей поддержки ходатайств по улучшению правового положения.

По завершению личного приема Уполномоченный осмотрел некоторые производственные цеха исправительной колонии № 5, где осуществляется массовый пошив форменной одежды для государственных силовых структур. Его внимание привлекло новое оборудование, установленное в раскроечном цеху, позволяющее совершенствовать производственный процесс.

В следственном изоляторе № 2 он осмотрел ряд помещений режимного корпуса, следственные кабинеты, поинтересовался состоянием коммунально-бытового, интендантского и медицинского обеспечения.

Каких-либо жалоб омбудсмену осужденными высказано не было.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

14.12.2021