ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин посетил смоленский следственный изолятор

 

Визит регионального омбудсмена в СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области состоялся в преддверии Дня защиты прав человека. Его целью стало знакомство с условиями содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственного обслуживания. Вместе с региональным омбудсменом смоленский следственный изолятор посетил председатель Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области Игорь Уваров.

Посещение следственного изолятора началось с беседы представителей правозащитных институтов с руководством учреждения. Начальник СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Денис Михлик рассказал о самом СИЗО, о количестве подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся здесь, и о работе, которая ведется различными службами с отдельными категориями лиц. В ходе беседы затрагивались в том числе вопросы, касающиеся условий содержания несовершеннолетних и женщин, оказания им медицинской помощи, питания, предоставления свиданий с родственникам.

В сопровождении руководства следственного изолятора Александр Капустин осмотрел камерные помещения, уделив особое внимание тем, где содержатся несовершеннолетние и женщины, подробно ознакомился с их досугом, питанием и материально-бытовыми условиями в камерах. Также гости побывали в отряде хозяйственного обслуживания учреждения, молельной комнате, учебном классе, комнате психолога, на пищеблоке. Отдельным объектом внимания посетителей стала Психиатрическая больница для осужденных, расположенная на территории СИЗО, а также вопросы оказания медицинской помощи содержащимся в учреждении гражданам.

В завершение визита Александр Капустин провел личный прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных по имеющимся у них вопросам, касающимся соблюдения прав и свобод граждан.

Подводя итоги посещения, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин и председатель региональной ОНК Игорь Уваров отметили соответствующие нормам условия содержания граждан в следственном изоляторе, а также необходимую работу, проводимую в рамках соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей СИЗО-1. Претензий к условиям содержания, а также к действиям администрации изолятора со стороны содержащихся в учреждении в адрес омбудсмена не поступило.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

10.12.2021