ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные СИЗО-2 и КП-34 приняли участие в мероприятиях, посвященных 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

 

В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми прошли мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского.

В библиотеке следственного изолятора № 2 была организована читательская конференция. Открыла литературное мероприятие библиотекарь учреждения Елена Аляева. Она рассказала осужденным о творческом пути русского классика, а также подробно остановилась на том этапе жизни писателя, когда он был связан с революционным движением.

– Фёдор Михайлович Достоевский в числе других радикально настроенных участников тайного общества (петрашевцев), ставивших своей целью «произвести переворот в России», был арестован и даже приговорен к расстрелу. О том, что смертную казнь заменили на четыре года каторги, он узнал лишь на эшафоте. Отбывал наказание русский писатель в Омской крепости среди уголовных преступников, – проинформировала присутствующих Елена Аляева.

Завершила свое выступление работник библиотеки рассказом о том, как изменилось мировоззрение Ф.М. Достоевского за месяцы ожидания казни.

После познавательной лекции участники конференции приступили к обсуждению произведений великого русского классика. Среди прочитанных осужденными книг, впечатлениями о которых каждый присутствующий поделился в ходе оживленной беседы, были «Преступление и наказание», «Униженные и оскорбленные», «Подросток».

К празднованию значимой даты присоединились и осужденные колонии-поселения № 34.

Под руководством начальника отряда № 1 группы по воспитательной работе с осужденными Эльнары Герейхановой для участников литературного кружка также была организована читательская конференция.

В ходе мероприятия осужденные зачитывали отрывки из романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», которые, по их мнению, являются наиболее значимыми. После все желающие смогли принять участие в написании сочинения по данной тематике, с последующим обсуждением творческих работ.

Также в рамках мероприятия осужденным была предоставлена возможность прослушать аудиокниги великого русского писателя.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

09.12.2021