ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-3 прошло собрание Отдела по тюремному служению Подольской епархии Московской митрополии

 

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского в домовом храме, посвященном этому святому, при СИЗО-3 (г. Серпухов) была совершена Божественная литургия. В богослужении приняли участие помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими, председатель межъепархиального Отдела по тюремному служению Московской митрополии священник Михаил Куземка, председатель Отдела по тюремному служению Подольской епархии священник Валерий Гололобов, старший священник Покровского храма при ФКУ СИЗО-2 г. Москвы (Бутырская тюрьма) протоиерей Константин Кобелев, а также духовенство Подольской епархии.

По окончании богослужения в актовом зале учреждения состоялось собрание Отдела по тюремному служению Подольской епархии, в котором приняли участие ответственные за тюремное служение в благочиниях Подольской епархии. С приветственным словом к духовенству обратился начальник СИЗО-3 Павел Омельченко и заместитель начальника учреждения Олег Сычев. Представители ведомства поблагодарили духовенство за жертвенные труды и содействие в духовно-нравственном просвещении осуждённых, подозреваемых и обвиняемых, а также сотрудников УИС.

С докладом выступил помощник начальника УФСИН России по Московской области священник Михаил Куземка, который представил участникам собрания председателя Отдела по тюремному служению Подольской епархии, а также рассказал о проводимой работе по тюремному служению в епархиях Московской митрополии и направлениях деятельности тюремного духовенства в пенитенциарных учреждениях Подмосковья. Отец Михаил отметил важность взаимодействия с филиалами Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области.

Затем к присутствующим обратился протоиерей Константин Кобелев, который рассказал о тюремном служении в учреждениях города Москвы. Также отец Константин поделился воспоминаниями о протоиерее Глебе Каледе - 2 декабря 2021 года исполнилось 100 лет со дня его рождения.

«Очень важной стороной деятельности отца Глеба в последние годы его жизни было тюремное служение, работа с заключенными, в том числе и с осужденными за особо тяжкие преступления к смертной казни. Он не был первым священнослужителем, который в постсоветское время пришел в тюрьму со словами Евангелия, но был одним из первых, кто стал заниматься этим систематически. Его трудами был восстановлен храм в Бутырской тюрьме», - отметил Константин Кобелев.

В завершение мероприятия в дар СИЗО-3 были переданы календари, подготовленные радиостанцией «Вера».

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

08.12.2021