ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологами ИК-18 проведено занятие с личным составом в рамках песочной терапии

 

Песочная терапия — один из способов общения с самим собой и с окружающим миром в присутствии другого и с минимальным вербальным контактом с ним. Суть метода в том, что в ходе песочной терапии на пространство песочницы проецируется бессознательное содержание психики. Спонтанно возникающие образы, дают возможность человеку увидеть и прожить то, что происходит, но не осознаётся во внутреннем и внешнем мире. Песочная терапия позволяет восстановить психическую целостность посредством создания уникального мира на пространстве песочницы.

Данный метод терапии использован психологами ИК-18 в работе с личным составом в форме группового занятия.

Сотрудникам предлагалось построить «мир своего коллектива» в песочнице, используя многочисленные фигурки. В ходе упражнения участниками занятия воспроизводилась замаскированная важная на данный момент ситуация в коллективе, внутренний конфликт, которые во многом не осознавались. Примечательно то, что по выстроенному «миру» участники увидели как проблему, так и возможные пути её решения. Взглянув со стороны на сложившуюся ситуацию в коллективе, сотрудники, с помощью подобранных самостоятельно   миниатюрных фигурок, разыграли позитивный сценарий её разрешения.

Таким образом, метод песочный терапии оказал большой диагностический и терапевтический эффект уже на первом занятии. «Благодаря таким занятиям, рождаются новые жизненные программы и приобретаются сила и уверенность для их реализации» – сообщают психологи.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

07.12.2021