ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Курский УФСИН принял участие в «Прямом разговоре» руководства УИС с правозащитиками

 

«Прямой разговор», организованный Федеральной службой исполнения наказания совместно с Общественной палатой Российской Федерации в масштабах всей страны, проводится уже в третий раз. Представители ОНК разных регионов воспользовались возможностью обратиться к руководству пенитенциарного ведомства с проблемными вопросами, а также поделиться с коллегами своим опытом общественного контроля.

Наш регион в «прямом разговоре» представляли руководство УФСИН России по Курской области, Уполномоченный по правам человека при Президенте РФ Владимир Фирсов, Уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Наталья Листопадова, заместитель председателя Общественной палаты Курской области председатель Общественного совета УИС региона Людмила Дрёмова, председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Юрий Будков.

Необходимо отметить, что в УФСИН России по Курской области налажено конструктивное взаимодействие с Общественным советом, с Общественной наблюдательной комиссией, в состав которой входят 5 человек. Члены ОНК регулярно посещают следственный изолятор и исправительные учреждения с проверками условий содержания, организуют приёмы подозреваемых, обвиняемых и осужденных по личным вопросам, принимают участие в работе комиссий при решении вопросов перевода осужденных из одних условий отбывания наказания в другие. 

Также Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Фирсов, заместитель председателя Общественной палаты Курской области председатель Общественного совета УИС региона Людмила Дрёмова, председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Юрий Будков – постоянные участники коллегий, совещаний, «круглых столов» и других мероприятий, организуемых региональным управлением.

В ходе «прямого разговора» обсуждались вопросы социальной реабилитации осужденных, их медицинского обеспечения, трудоустройства, улучшения условий содержания в учреждениях УИС и другие.

В завершении мероприятия руководство пенитенциарного ведомства региона и приглашённые гости обсудили вопросы взаимодействия учреждений УФСИН России по Курской области и общественных наблюдателей. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курской области

07.12.2021