ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

За заслуги в семейном воспитании награжден сотрудник УФСИН России по Хабаровскому краю – отец шестерых детей

 

Виктор Димитрюк и его жена Ирина никогда не мечтали о многодетной семье. Однако воспитывают шестерых. Старшему Никите – девятнадцать, младшему Александру всего четыре года. Мама присматривает за детьми и хозяйством. Добытчик в доме отец. 16 лет Виктор служит в уголовно-исполнительной системе Хабаровского края. Он инспектор отдела режима и надзора хабаровского следственного изолятора № 1.

«За заслуги в семейном воспитании» в администрации Хабаровска семью отметили еще летом ко Дню семьи, любви и верности, но, из-за пандемии, вручить диплом смогли только сейчас.

Виктор и Ирина знакомы с детства, оба родом с Сахалина, были соседями и часто гуляли вместе. Потом семья Ирины переехала и вновь увидеть Виктора Ирина смогла лишь в 11 классе. После окончания школы Ирина уехала в Хабаровск, поступила в педагогический институт на химико-биологический факультет, Виктор доучивался в Невельском мореходном училище. Переписывались около года, а потом Виктор тоже приехал учиться в Хабаровск. На втором курсе они поженились.

«Муж с 2005 года служит в УФСИН России по Хабаровскому краю. Я два года поработала учителем, потом ушла в декретный отпуск. С тех пор работаю мамой. Мы никогда не мечтали о многодетной семье. Родился первый ребенок, очень хотелось второго. Ждали его очень, также и остальных детей. Рады, что у нас их столько: ни больше, ни меньше - сколько Господь дал», - говорит жена Дмитрия Ирина Димитрюк.

Все дети в семье увлекаются спортом. Особенно любят лыжи, участвуют в городских и региональных соревнованиях. На лыжню, пока, не встал только самый младший - Александр. Однако, в семье думают, что это ненадолго. Старший сын Никита учится в институте гражданской авиации в Москве на авиамеханика. Сейчас приехал домой, студентов перевели на дистанционное обучение.

«Нельзя сказать, что с тремя детьми тяжелее чем с двумя. Они подрастают начинают помогать. Старшие присматривают за младшими, помогают в быту. Мы живем в своем доме. Муж на днях пилил дрова. А малыши наши - Петя и Саша ему помогают: на ледянке возят понемногу дровишки к сараю. Соседи увидели и говорят: «Где бы и нам таких "Филипков" раздобыть?!»

На какие-либо трудности многодетная семья не жалуется. Жена Виктора отмечает, что коллеги мужа, руководство учреждения, в котором он несет службу, всегда идут на встречу многодетному отцу, входят в положение и с пониманием относятся к незапланированным семейным обстоятельствам, которые, иногда, происходят.

«К примеру, этим летом дочь Соня упала с велосипеда, сильно ушиблась и не могла идти. Вызвать скорую и оставить малышей одних я не могла. Позвонила мужу на службу. Его отпустили, он быстро приехал отвез ее в травмпункт. Все обошлось благополучно», - говорит мама.

Сейчас для Димитрюков самая «горячая» пора. Необходимо к зимним праздникам приготовить подарки и сюрпризы для всех детей. По традиции, в доме папа поставит живую елку, наряжать которую будут всей семьей вместе. Ровно в полночь в Новогоднюю ночь запустят фейерверки, а когда вернутся в дом подарки уже будут ждать ребят под ёлкой.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

07.12.2021