ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Приморскому краю сообщает

 

На территории СИЗО-1 (25.11.2021) и ИК-27 (03.12.2021) сотрудниками ГОУ ФСИН, ГУФСИН, УФСБ и Следственного комитета были проведены совместные спецоперации   по пресечению экстремистской деятельности в учреждениях лиц, установленных оперативными сотрудниками ГОУ ФСИН,  ГУФСИН и УФСБ.

Данные лица противопоставили понятия «воровского закона» над законом Российской Федерации, были задействованы в организации запрещенного в России движения А.У.Е. и занятии высшего положения в преступной иерархии. Они заставляли других осужденных следовать «воровским понятиям и законам», осуществлять телефонные мошенничества, осуществляли вымогательство у них денежных средств, формировали так называемый «общак», организовывали на территории ИК и СИЗО проведение незаконных азартных игр.

Данные лица препятствовали сотрудникам уголовно-исполнительной системы исполнять свои служебные обязанности и оказали сопротивление законным требованиям, а также провоцировали других осужденных и обвиняемых на противоправные действия.

Лица, входящие в экстремистскую организацию, вывезены в другие учреждения. В отношении них Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

07.12.2021