ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

 

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как подчеркнул в выступлении на форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков, — «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

С учетом важности, которую руководство УФСИН России по Республике Мордовия придает вопросам профилактики коррупции и противодействия коррупции, в управлении и в подведомственных учреждениях приняты меры по совершенствованию информационных и разъяснительных материалов об антикоррупционных стандартах поведения работников УИС:

регулярно обновляются стенды антикоррупционной направленности, на которых размещена информация о функциях, полномочиях, контактных данных лиц, ответственных за организацию работы по противодействию коррупции, номера телефонов доверия, почтовые и электронные адреса УФСИН России по РМ, информация о сотрудниках, совершивших коррупционные преступления, с описанием состава преступления и назначенного судом наказания, разработанные Минтрудом России методические рекомендации по вопросам противодействия коррупции;

работникам УИС выдаются памятки по противодействию коррупции;

в системе боевой и служебной подготовки проводятся целевые занятия по изучению требований антикоррупционного законодательства Российской Федерации, в том числе по разъяснению типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе и порядка их урегулирования. С лицами, впервые поступившими на службу в УИС, организованы занятия по вопросам, касающимся соблюдения работниками УИС запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

По случаю Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря 2021 года с 10 до 13 часов будет проводиться прием граждан по вопросам противодействия коррупции и конфликт интересов в УФСИН России по РМ.

Прием проводят заместитель начальника отдела собственной безопасности УФСИН России по РМ подполковник внутренней службы Худиковский Анатолий Михайлович (кабинет № 304, тел. 8(83457) 2-24-55), старший инспектор по особым поручениям отделения организации по противодействию коррупции и инспекции по личному составу УФСИН России по РМ подполковник внутренней службы Буслаева Татьяна Николаевна (кабинет № 207, тел. 8(83457) 2-29-85) по адресу Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, р.п. Явас, ул. Косарева, д. 12.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

07.12.2021