ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На пути к ресоциализации: осужденные ИК-4 успешно освоили профессию «Повар»

 

В федеральном казенном профессиональном образовательном учреждении № 38, расположенном на базе исправительной колонии № 4 (с. Середка), прошел выпускной квалификационный экзамен по профессии «Повар». За право называться профессионалами кулинарного дела боролись 9 выпускников из числа осужденных, отбывающих наказание в учреждении.

Практическая часть квалификационного испытания включала в себя выполнение кулинарного задания, используя предложенное меню и рецепты приготовления. В связи с тем, что экзамен проходил накануне Нового года, каждый обучающийся приготовил и представил для комиссии праздничные блюда.

На суд жюри были уготованы рыба в кляре с гарниром, мясо по-французски, мясо по-московски, салат «Оливье» и витаминный, а также первое блюдо – борщ.

По окончании экзамена четырем выпускникам были присвоены повышенные разряды, пятерым - базовые. Руководство исправительной колонии и образовательного учреждения отметило их грамотами и поздравило с получением новой профессии. Все выпускники уже трудоустроены по месту отбывания наказания.

Отметим, приобретение рабочей специальности - это еще один плюс к успешной адаптации осужденного к жизни на свободе после освобождения из колонии.

Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Псковской области

06.12.2021