ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители ГУФСИН России по Новосибирской области посетили Кремлёвскую среднюю школу Коченёвского района

 

Цель визита ветеранов, членов Комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи и делам ветеранов Общественной палаты Новосибирской области, одна – проведение мероприятия, посвящённого памятной дате России, - Дню Неизвестного солдата.

Именно в этот день, 3 декабря, и прибыли в Кремлёвскую среднюю общеобразовательную школу председатель регионального Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьёв и заместитель председателя Совета ветеранской организации Коченёвского района Виктор Занин. Стоит отметить, что за последние две недели это уже третья по счёту сельская школа,в которой они привели мероприятия патриотической направленности.

Перед его официальным началом, которое планировалось провести в сельском Доме культуры имени Юрия Гагарина, состоялось знакомство с руководством образовательной организации - директором Светланой Бобровицкой и её заместителем по воспитательной работе - Марией Якуниной. В процессе знакомства гости посетили школьный музей, где оставили благодарственную запись в Книге посещений.

В Доме культуры их ждала встреча с учащимися, представлявшими средние и старшие классы школы, всего около ста ребятишек, не считая классных руководителей. Кроме того, принять участие в мероприятии согласились ветераны труда местного отделения.

Открыл встречу Виктор Занин, который проинформировал собравшихся об общих принципах организации патриотического воспитания молодёжи в Коченёвском районе, включая учащихся сельских школ. В своём докладе он перечислил образовательные организации, которые носят имена уроженцев Коченёвского района, удостоенных высокого звания Героев Советского Союза за подвиги, совершённые ими в годы Великой Отечественной войны.

Выступление Юрия Соловьёва касалось исключительно заявленной накануне темы – Дня Неизвестного солдата. Участвуя летом текущего года в Вахте Памяти, в составе поискового отряда «Гвардия», он собрал обширный материал о работе поисковиков по увековечению памяти бойцов и командиров Красной Армии, павших в ожесточённых боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе Зайцевой горы (Барятинский район, Калужская область).

Кроме проникновенного рассказа о событиях 1942-1943 годов, когда в наступательных операциях в районе высоты 269,8 погибло около ста тысяч бойцов и командиров Красной Армии (по подсчётам военных историков-поисковиков – более 70-ти тысяч), ребятам продемонстрировали фото-фильм «Зайцева гора». Основой фильма стали фотографии, которых Юрий Соловьёв сделал на месте событий ни много ни мало – более 800 штук, начиная от поднятия флага на торжественном построении при открытии Вахты Памяти и, заканчивая церемонией захоронения «бойцов» в Братской могиле. В ходе экспедиции, как известно, были обнаружены останки 167 красноармейцев из состава 50-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ивана Болдина.

Пока демонстрировался фильм и звучал рассказ Юрия Соловьёва, директор Кремлёвской СОШ Светлана Бобровицкая с интересом знакомилась с фото-книгой «Зайцева гора», которую он взял с собой на мероприятие.

Позже Светлана Владимировна поделилась с присутствующими своими впечатлениями об увиденном и услышанном, а также поблагодарила ветеранов за поучительное и содержательное мероприятие, вручив каждому из них Благодарственные письма.

В свою очередь Юрий Соловьёв преподнёс в дар школьной библиотеке одну из своих книг – сборник рассказов «Один шаг».

По окончании программы встречи присутствующие в зале ребята, педагоги и ветераны Минутой молчания почтили память бойцов и командиров Красной Армии, погибших в районе Зайцевой горы, а также в других сражениях Великой Отечественной и других войн.

Фотография на память под флагами «Поискового движения России», «Военной Археологии» и «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» явилась логическим завершением знакового события, что свершилось в истории Кремлёвской СОШ Коченёвского района, приуроченного ко Дню Неизвестного солдата, в память обо всех погибших при защите Отечества, кто числится пропавшим без вести.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

06.12.2021