ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-2 прошло мероприятие, посвященное Неизвестному солдату

 

В минувшее воскресенье в ИК-2 прошло мероприятие, посвященное Неизвестному солдату. 55 лет назад 3 декабря 1966 года останки безымянного солдата, погребенного в братской могиле возле деревни Крюково в 40 километрах от Москвы, были торжественно перенесены к стенам Кремля на главную площадь страны. Участники мероприятия постарались передать значимость этого события, произошедшего через 25 лет битвы за Москву, в которой советские войска впервые перешли в контрнаступление.

Звучали стихи «Братские могилы», «Неизвестный солдат», песни «Алеша», «Журавли», «Сережка с малой Бронной и Витька с Моховой», «Катюша». Женщины подготовили и показали отрывки из поэмы «Василия Теркина» А. Твардовского и повести Б. Васильева «В списках не значился». Ведущие напомнили ключевые сражения Великой Отечественной войны.

На протяжении многих лет после войны отряды добровольцев вели работу по установлению мест братских захоронений и имен погибших. К могиле Неизвестного солдата приходили все, кто не знал, где похоронены их мужья, сыновья, братья, отцы или чьи родные числились без вести пропавшими. И сейчас самые высокие воинские почести отдают неизвестному солдату. Это самый великий подвиг, когда человек отдал жизнь ради своей земли, не оставив на ней ни следа, ни памяти, ни имени своего.

Так же в этот день, в библиотеке колонии открылась экспозиция «В списках не значились», посвященная памяти безвестно погибших воинов. На выставке представлены книги и журнальные публикации о работе полковых отрядов, возвращающих героям их имена. Чем больше времени проходит, тем меньше шансов, что бумажный вкладыш в медальоне красноармейца сохранится и позволит опознать останки.

Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Нижегородской области

06.12.2021