ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, провели в исправительных учреждениях УФСИН России по Брянской области

 

В УФСИН России по Брянской области проведены воспитательные мероприятия для осужденных, призванные содействовать интеграции инвалидов в жизнь общества. Так, в ИК-6 (г. Клинцы) проведены тренинговые занятия с осужденными и осуждёнными инвалидами. Целью проводимых занятий стало формирование эффективных способов межличностного взаимодействия при решении проблемных вопросов. Психологами использовались упражнения и игры, направленные на развитие вербальных и невербальных коммуникаций социального восприятия.

В колонии-поселении №3 (г. Сураж) осуждённым продемонстрированы видеоматериалы и презентации о спортсменах с ограниченными возможностями, оформлены тематические стенгазеты, проведена познавательная викторина «Что? Где? Когда?».  В СИЗО-1 среди осужденных из отряда по хозяйственному обеспечению проведен конкурс рисунков «Подарите улыбку друг другу».

Сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы Брянской области созданы все необходимые условия для отбывания наказания осужденными с инвалидностью. Всего в исправительных учреждениях области зарегистрировано 309 осужденных, имеющих право на получение различных видов пенсий и социальных пособий, из них пенсионеров по инвалидности 159 человек.

С этой категорией осужденных тесно работают сотрудники социальных, воспитательных, медицинских, психологических и производственных служб, которые занимаются комплексным социальным сопровождением и оказывают содействие в получении медицинской, социально-психологической и юридической помощи осужденным инвалидам. Кроме того, помимо сотрудников учреждения к проведению занятий с осужденными регулярно привлекаются представители пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения, а также представители религиозных и общественных организаций.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

06.12.2021