ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С несовершеннолетними условно осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии, проведены профилактические мероприятия

 

У каждого человека бывают непростые дни, когда настроение на нуле и жизнь кажется безрадостной. Но как бы трудно не было, не стоит сомневаться в том, что этот этап не вечен. Достаточно вспомнить радостный и удачный день, как сразу появляется уверенность в своих силах, поднимается настроение и оптимистичный взгляд в будущее.

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии состоялся метафорический тренинг целеполагания «Мой счастливый день», который нацелен на осознание своей жизненной перспективы, поиска путей и способов их достижения.

С помощью арт-терапевтических карт Л. Кононовой «Самый счастливый день» участники тренинга знакомились с терапевтической сказкой на все случаи жизни и учились создавать ее сами. Метафора создает простор для творчества, а творчество – важная составляющая счастья. Подростки вооружились метафорическими картами, фантазией и сделали свой день ярче и интереснее!

Для самых ярких и активных было предложено упражнение «Волшебная банка. 50 вещей, которые обязательно нужно сделать в жизни». Вынув карточку и прочитав поставленную цель, подростки осознали, что ее достижение, возможно, изменит их жизнь к лучшему.

Предложенные метафорические техники наполнили подростков ресурсами и мотивацией к саморазвитию, помогли стать увереннее и смелее на пути к счастливому будущему.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

06.12.2021