ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным перед освобождением помогают в поиске работодателей

 

В исправительных учреждениях осужденные за полгода до освобождения посещают занятия в рамках Школы подготовки к освобождению. Важным шагом к новой жизни является трудоустройство. И задача сотрудников группы социальной защиты осужденных – оказать помощь в поисках работодателя на стадии подготовки к освобождению. 

В колонии-поселении №10 накануне Международного дня инвалидов состоялась ярмарка вакансий. Ее участником стал осужденный, являющийся инвалидом 2 группы. Сотрудники группы соцзащиты осужденных во время беседы с ним выяснили, что тот твердо решил встать на путь исправления и начать трудовую деятельность, но осужденный не знал, какие профессии подойдут ему с учетом группы инвалидности. Необходимые запросы сотрудники направили в центр занятости населения. После чего поступило предложение провести ярмарку вакансий для осужденного с привлечением более десяти крупных российских и ижевских работодателей. Встреча с соискателем проходила в режиме видеоконференцсвязи. Осужденному было предложено ознакомиться с представленными вакансиями и сделать свой выбор. 

Ярмарка вакансий также состоялась для осужденных женщин в исправительной колонии №12. Представители Центра занятости населения г. Сарапула и Сарапульского района, кадрового агентства и производственной компании на встрече с осужденными говорили о перспективах трудоустройства после освобождения. Женщинам рассказали о востребованных на рынке труда профессиях, вакантных должностях в разных организациях, а также розданы информационные буклеты о деятельности и услугах ЦЗН. Сразу после встречи осужденные смогли обсудить вопросы дальнейшего трудоустройства с потенциальным работодателем и заключить предварительные договоренности.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

06.12.2021