ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии № 49 проверили уровень подготовки обучающихся по профессии «швея»

 

В профессиональном образовательном учреждении №20 на базе исправительной колонии №49 осуществляется обучение осуждённых различным рабочим профессиям, востребованным в исправительном учреждении, а также на региональном рынке труда.

С начала года более 80 осужденных сели за парты в учебных классах и мастерских, чтобы освоить такие профессии, как «столяр», «швея», «подсобный рабочий», «машинист (кочегар) котельной». 2 декабря в рамках образовательного процесса был проведен конкурс на звание «Лучший по профессии швея», в котором приняли участие обучающиеся.

– Мы вышли на финишную прямую – скоро экзамены. Для придания нового импульса обучению было решено провести подобное конкурсное испытание, в котором приняли участие наиболее подготовленные осужденные. Обучающимся было предложено сшить комплект нательного белья. Оценивалась скорость и качество работы. Очень отрадно, что конкурсанты в целом показали хорошие результаты, а некоторые по качеству выполнения работы не уступают тем, кто уже прошел обучение и успешно трудится на швейном производстве учреждения, – прокомментировала событие преподаватель Тамара Васелендюк.

Победителями признаны сразу два осужденных, продемонстрировавших наилучшее исполнение конкурсного задания.

На конкурсе присутствовали и представители администрации, которые внимательно следили за работой участников.

– Мы благодарны руководству и преподавателям профессионального образовательного учреждения за эффективное взаимодействие по подготовке специалистов рабочих специальностей. На сегодняшний момент 93 % осужденных уже успешно прошли обучение и получили различные профессии. И это немаловажно, ведь многим из них необходимо осуществлять выплаты по исполнительным документам, а одним из условий трудоустройства является наличие необходимой специальности. Администрация учреждения внимательно следит за ходом и результатами обучения, учитывая отношение к учебе и достигнутые результаты при решении вопроса о поощрении осужденных, а также при решении вопроса о поддержании их ходатайств об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, переводе в колонию-поселение при обращении в суд, – пояснил начальник отдела по воспитательной работе с осужденным Александр Якк.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

06.12.2021