ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

О поиске работы после освобождениях говорили в ИУ региона

 

В колониях УФСИН России по Архангельской области в рамках занятий «Школы подготовки к освобождению» прошли встречи отбывающих наказание с представителями службы занятости населения.

Исправительную колонию № 1 (п. Пирсы, г. Архангельск) посетили сотрудники отделения Центра занятости г. Архангельска. В этот раз осужденные узнали об изменениях на рынке труда. В ходе лекции им рассказали об особенностях трудоустройства в столице Поморья и регионе в целом, какие вакансии востребованы и какие требования предъявляются к соискателям. Особое место в ходе беседы было уделено информации о гарантиях безработным гражданам, освобождаемым из ИУ. Осужденным были выданы памятки, разработанные специалистами службы занятости населения, которые им помогут после освобождения в поиске работы.

Ведущие специалисты Центра занятости населения по г. Архангельску провели лекцию и для осужденных колонии-поселения №3 (п. Талаги, Приморский район). В ее рамках сотрудники ЦЗ познакомили осужденных с основными изменениями в порядке постановки на учет граждан в 2022 году. Собравшимся было подробно рассказано   о способах поиска работы, о необходимости составления резюме, а также о важности создания подтвержденной записи на портале Госуслуги. Помимо этого сотрудники ЦЗ предоставили информацию о «Программе переселения».

Колонию-поселение №19 ОУХД (п. Междуреченский, Пинежский район) посетили специалисты обособленного отделения ГКУ АО «Архангельского областного ЦЗН» по Пинежскому району. В рамках встречи осужденные узнали о порядке и форме предоставления государственных услуг в сфере содействия занятости населения, интернет-услугах ведомства. Собравшимся рассказали о программах, помогающих поддерживать осужденных в первые месяцы после освобождения: это выплата пособия по безработице, помощь в выборе профессии, получении специальности, осуществление психологического сопровождение по выбору своего дальнейшего жизненного пути.

На занятиях с представителями с ЦЗН присутствуют осужденные, которым осталось до освобождения менее чем полгода. Такие занятия проводятся на постоянной основе не реже чем раз в квартал, с учетом мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

 Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

03.12.2021