ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи СИЗО-5 УФСИН России по Республике Башкортостан провели профилактическое мероприятие с несовершеннолетними

 

В рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, психологами учреждения организовано и проведено психопрофилактическое мероприятие с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Мероприятие было направлено на формирование ответственности за свою собственную жизнь, повышение мотивации к здоровому образу жизни, приобретению уверенности для противостояния негативному влиянию среды.

В завершение несовершеннолетние выразили свои впечатления, вместе с психологом обсудили выводы, сделанные во время занятий, закрепили позитивные результаты.

Кроме этого, психологами ведется работа и непосредственно с ВИЧ-инфицированными. В следственном изоляторе подозреваемые, обвиняемые проходят медицинское обследование, в том числе сдают тест на ВИЧ-инфекцию. В случае положительных результатов ВИЧ-тестирования психолог проводит индивидуальное консультирование осужденного.

«Люди, охваченные тревожными чувствами, не способны ни воспринимать информацию, ни принимать решения, ни рационально действовать. Психологическая поддержка повышает степень самоуважения человека, а это позволяет уменьшить то неблагоприятное влияние, которое оказывает ВИЧ-инфекция на личность пациентов», - отметила начальник психологической лаборатории Гулюза Газетдинова.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

03.12.2021