ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи нерчинской исправительной колонии используют на тренинговых занятиях метод мандалотерапии

 

Старший психолог психологической лаборатории ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю Любовь Блинникова проводит занятия с сотрудниками учреждения с использованием эффективного метода арт-терапии.

Служба в уголовно-исполнительной системе предъявляет повышенные требования к нравственным качествам сотрудников, их эмоциональной выдержке, терпимости, самообладанию, наличию социального иммунитета к влиянию криминальной субкультуры и другим неблагоприятным факторам. Сотрудники постоянно находятся в режиме большого напряжения и самоотдачи, испытывают морально-психологические нагрузки. В своей профессиональной деятельности сотрудник сталкивается с ситуациями, разрешение которых иногда представляется довольно трудным и требует значительных усилий.

Так, психологи ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю успешно используют метод мандалотерапии. Это процесс, в ходе которого с помощью рисунка человек может познать себя и избавиться от многих проблем в различных сферах жизни.

– У каждой проблемы есть причина, которую человек не всегда осознает. Мандалотерапия не только помогает ей проявиться, но и вытаскивает из подсознания те знания и энергии, которые помогают ее устранить, тем самым преодолев существующую проблему, – рассказывает старший психолог психологической лаборатории ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю Любовь Блинникова. – Создавая мандалу, человеку открывается доступ к его собственным энергетическим ресурсам, благодаря которым в его жизни могут произойти удивительные перемены.

В результате проведенного занятия с использованием техники арт-терапии, сотрудники отмечали, что смогли отвлечься от повседневной действительности, снять психоэмоциональное напряжение и улучшить свое настроение.

Таким образом, целенаправленное, комплексное применение различных форм и методов психологического сопровождения сотрудников повышает эффективность служебной деятельности сотрудников и закладывает основу их личностного и профессионального роста.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

02.12.2021