ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН провели мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

 

1 декабря во всём мире прошли акции, посвящённые борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.  Учреждения УФСИН России по Томской присоединились к тематическим мероприятиям, цель которых – повысить осведомлённость о мерах профилактики СПИДа, ВИЧ и проявить гуманное отношение к больным.                      

Сотрудники воспитательных отделов и медицинские работники организовали 61 мероприятие в колониях и следственных изоляторах: лекции, беседы, викторины, конкурсы плакатов, концерты художественной самодеятельности, показы видеофильмов, книжные выставки. Участники волонтерских акций надели красные ленточки как символы памяти о жертвах этого заболевания. Центр «Анти-СПИД» предоставил информационные буклеты для всех учреждений.

По статистике МСЧ-70 ФСИН России, в следственных изоляторах и колониях содержатся 756 ВИЧ-инфицированных обвиняемых, подозреваемых и осужденных. Некоторым из них диагноз был поставлен при обязательном первичном обследовании в СИЗО и назначен прием препаратов. Все больные находятся на диспансерном учете, получают лечение под наблюдением врачей и дополнительное усиленное питание. Охват антиретровирусной терапией составляет более 90,1%, это показатель эффективной просветительской работы сотрудников медицинских филиалов. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение количества больных, отбывающих наказание в ведомственных учреждениях.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

02.12.2021