ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии № 12 УФСИН России по Омской области открылась выставочная экспозиция

 

В исправительной колонии № 12 УФСИН России по Омской области состоялось открытие музейной экспозиции об истории учреждения.

В музейной экспозиции собраны уникальные экспонаты, включающие в себя личные вещи первого начальника ИТК-12 Анатолия Паталаха, а также предметы, которые использовались в 80-х годах прошлого века сотрудниками в служебной деятельности. Одним из интереснейших экспонатов экспозиции стал макет спецвагона для перевозки заключенных, созданного руками осуждённых. Для реконструкции самого вагона, а также форменного обмундирования НКВД и одежды заключенного использовались подлинные фотографии 20-х годов прошлого века с подробным документальным описанием.

Самыми ценными экспонатами стали награды ветерана Великой Отечественной войны Николая Каргаполова, который в период с 1948 по 1988 год работал  в ИТК-12.

- Экспозиция вызывает живой интерес у молодых сотрудников, поскольку многие ветераны учреждения уголовно-исполнительной системы и сегодня в строю. Они передают свой бесценный опыт, знания и служат примером безупречного выполнения своего служебного долга, участвуют в работе по патриотическому и профессиональному воспитанию, - рассказал заместитель начальника ИК-12 Андрей Быков.

Пресс-служба УФСИН России по Омской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

02.12.2021