ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Костромской области состоялось рабочая встреча по вопросам обучения осужденных в КГУ им. Н.А. Некрасова

 

В УФСИН России по Костромской области состоялась рабочая встреча руководства территориального органа с представителями Костромского Государственного Университета. 

В ходе встречи обсуждались вопросы получения осужденными, отбывающими наказание в учреждениях области, высшего профессионального образования. Заведующий кафедрой лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств Андрей Титунин рассказал о правилах поступления в ВУЗ. Учитывая специфику исправительных учреждений УФСИН России по Костромской области, университетом рассматривается возможность для получения осужденными высшего профессионального образования по заочной форме обучения, с применением дистанционных технологий по направлению подготовки «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств». 

В свою очередь руководством УФСИН России по Костромской области предоставлена информация об имеющихся в исправительных учреждениях области условиях для получения осужденными образования, в том числе с использованием дистанционных технологий и информационно- телекоммуникационной сети Интернет. 

В настоящее время в исправительных учреждениях области высшее образование получают 11 осужденных. Большинство из них проходят обучение в университете «Синергия» по направлениям «Менеджмент», «Юриспруденция», «Психология».

В результате встречи стороны пришли к единому мнению о возможности дальнейшего взаимодействия. С этой целью в ближайшее время будет подготовлено соглашение о сотрудничестве между УФСИН России по костромской области и Костромским государственным университетом. 

«Получение высшего образования в колонии — серьезный стимул к тому, чтобы вернуться к жизни в обществе уже в новом статусе и найти достойную работу»,- прокомментировал начальник отдела по воспитательной работе полковник внутренней службы Евгений Рыжков. 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

02.12.2021