ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-1 п. Головина артисты Владимирского драмтеатра представили спектакль «Морфий»

 

1 декабря 2021 года артисты Владимирского академического драматического театра выступили перед осужденными женщинами в исправительной колонии №1 п. Головино в клубе учреждения. Они представили спектакль «Морфий» по одноименному рассказу русского писателя Михаила Булгакова. Это грустная и трагическая история морфиниста доктора Полякова, роль которого сыграл актер театра драмы Денис Чистяков, рассказанная им самим на страницах своей тетради-дневника и опубликованная его другом доктором Бомгардом. Эта постановка, как и всегда это происходит в произведениях Булгакова, обнажила пороки общества и показала зрителю самые неприглядные формы этих пороков, причем сделала это с огромной силой убеждения.

Постановка в женской ИК-1 именно этого спектакля очень символична. Многие женщины, отбывающие наказание в этом учреждение, были осуждены по статьям УК РФ, связанные с незаконным хранением и распространением наркотических средств. Присутствующие на спектакле осужденные женщины были очень благодарны артистам, что затронули столь сложную и волнительную тему.

Спектакль был записан для демонстрации по сети кабельного телевидения учреждения для всех осужденных.

Зритель получил большое удовольствие. По окончанию спектакля аплодисменты не стихали еще долго. В знак благодарности администрация учреждения подарила актерскому составу две картины, выполненные осужденными женщинами, содержащимися в исправительной колонии.

Мероприятие было организовано в рамках соглашения о сотрудничестве Владимирского академического драматического театра и УФСИН России по Владимирской области. Оно предполагает реализацию творческих проектов и программ, проведение культурно-массовых мероприятий для сотрудников и осужденных, пропаганду театрального искусства. Соглашение подписал директор театра Борис Гунин и начальник Управления, генерал-майор внутренней службы Алексей Гиричев.

Визит артистов театра в исправительную колонию №1 п. Головино стал уже вторым в графике гастрольных выступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона. Впервые визит артистов театра был организован 24 ноября текущего года в ИК-2 г. Покров (ссылка на источник https://33.fsin.gov.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=599242). В декабре 2021 года также запланированы выездные спектакли в ИК-3 г. Владимира, ИК-6 п. Мелехово и в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области для сотрудников уголовно-исполнительной системы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

02.12.2021