ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

О вреде наркотиков и об ответственности за обращение с ними рассказали студентам сотрудники УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю

 

О последствиях употребления наркотиков и их «безобидных», на первый взгляд, аналогов рассказали студентам Хабаровского железно-строительного техникума сотрудники отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции Хабаровского края.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы поговорили с несовершеннолетними об изменении нормального физического состояния человека, которое вызывают наркотики и их аналоги. В ходе занятия студентам колледжа были продемонстрированы видеоролики о вреде наркотиков, о последствиях их употребления, аспектах наркотической зависимости, способах противостояния зависимости и альтернативных методах выхода из стресса.

«Проблема употребления наркотических средств подростками приобрела масштабные размеры. Прием наркотических средств у современных подростков стал обыденным делом. Наркотики сегодня продаются довольно открыто, даже распространяются через Интернет. Подросток ещё не сформировался как полноценная личность, он эмоционально слаб и чрезмерно любопытен. Кроме того, подросткам хочется быстрее стать взрослым, отличиться от своих сверстников и решать проблемы самым легким способом. Но в силу своей незрелости, подросший ребенок не понимает, что вредное пристрастие не помогает решать обычные жизненные проблемы, а приводит к новым более серьезным. Такое проявление «взрослости», как наркомания, становится губительным для юного человека», - говорит старший психолог ОПО УИИ Мария Носикова.

Подростки активно участвовали в диалоге, задавали вопросы и получали на них развернутые ответы. В завершении мероприятия каждый участник встречи получил памятную брошюру, направленную на пропаганду здорового образа жизни, отказ от употребления наркотических средств.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

02.12.2021