ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники исправительной колонии № 2 приняли участие в мероприятии по облагораживанию памятника Великой Отечественной войны

 

С целью формирования у личного состава уголовно-исполнительной системы чувства патриотизма и почитания истории родного края, сотрудники ИК-2 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю приняли участие по облагораживанию «Аллею Героев» в п. Героевка.

Аллея с именами героев Советского Союза, получивших это высокое звание за защиту города Керчи в Великой Отечественной войне, находится рядом с мемориальным комплексом «Парус» и с высоты птичьего полёта представляет собой пятиконечную звезду».

В 1943 году близ поселения Эльтиген проводилась Керченско-Феодосийская операция. Ночью 1 ноября в Керченской бухте высадился отряд десантников, завладевший плацдармом «Огненная земля». Эльтигенцы под непрерывным обстрелом удерживали плацдарм на протяжении сорока дней. Этот маневр позволил высадиться на побережье основным ударным силам советской армии.

С моря десантников поддержали катера, сумевшие пробиться сквозь массированный артиллерийский огонь. Затем к операции подключился 46-й женский авиационный полк и советская артиллерия, расположенная на таманском берегу. 7 декабря выжившие эльтигенцы прорвались в Керчь и ударили по фашистам с тыла. Вслед за этим к горе Митридат подтянулись основные советские части. Все прилегающие улицы были заняты. Эти события положили начало освобождению Крымского полуострова.

По традиции сотрудники исправительной колонии поддерживают в достойном состоянии места захоронений участников ВОВ, что является неотъемлемой частью патриотического воспитания вновь принятого на службу молодого поколения колонии. В этом году в работах по реставрации приняли участие семь молодых сотрудников учреждения, которые с честью и достоинством выполнили необходимые работы, отдав дань уважительного отношения погибшим воинам

Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

01.12.2021